МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Артем Пономарёв. Осужденный житель Челябинской области Андрей Лавров обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой взыскать с Правительства России 20 тысяч евро за неоказание надлежащей медицинской помощи в тюремной больнице, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова в понедельник.

В 20 тысяч евро заявитель оценил свои моральные страдания. Решение по делу суд примет 1 марта.

Как следует из материалов дела, в марте 2014 года комиссия медсанчасти № 74 туберкулезной больницы вынесла заключение, в соответствии с которым диагноз Лаврова входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ. По словам адвоката, в суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что химиотерапия и лучевая терапия Лаврову в туберкулезной больнице не оказывается ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования. Поэтому Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении.

В октябре 2014 года ЕСПЧ экстренно коммуницировал жалобу правозащитников, обратившихся в порядке статьи 39 Конвенции, и потребовал от российских властей обеспечить надлежащую диагностику и лечение осужденного. Через месяц Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Лаврова и постановил освободить его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.