МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Суд на несколько месяцев сократил длительные сроки заключения осужденным по резонансному «делу о булках с маком» в Воронеже, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на прокуратуру области.

Приговор по громкому делу воронежской семьи Полухиных был вынесен в начале июля 2015 года. Левобережный районный суд Воронежа установил, что подсудимые, владельцы кафе «Очаг», в период с 2009 по март 2010 года продавали наркоманам смесь семян мака с маковой соломой и опием в самом кафе и в городе. Во время обысков по месту жительства фигурантов дела и в арендуемых ими гаражах были обнаружены 4,8 тонны смеси семян мака с примесью маковой соломы и опия.

В итоге глава семейства, 58-летний Александр Полухин, получил восемь лет и четыре месяца колонии строгого режима, его жена, дочь и родная сестра жены получили по 8,5 лет лишения свободы общего режима каждая. Защита и не признавшие вины Полухины обжаловали приговор, который в ряде СМИ и социальных сетях посчитали несправедливым, а глава комиссии президентского СПЧ по контролю за правоохранителями Кирилл Кабанов выступил за дополнительную проверку по «делу о булках с маком».

«Сегодня, 17 февраля 2016 года, судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о доказанности вины фигурантов уголовного дела в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, исключив при этом отдельные эпизоды преступной деятельности», — говорится в сообщении.

В результате Александру Полухину наказание было снижено на два месяца лишения свободы, его жене и дочери — на три месяца, а сестре жены — на четыре месяца.

Приговор суда вступил в законную силу.