МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ в среду оставил без изменения решение Верховного суда Марий Эл, не удовлетворившего иск Сергея Мамаева об отмене итогов прошедших в 2015 году выборов главы республики, сообщили в управлении общественных связей и информации главы региона.

Выборы главы республики прошли 13 сентября 2015 года, на эту должность претендовали пять человек. Победу одержал врио главы региона Леонид Маркелов, набравший 50,76%, его ближайший соперник Сергей Мамаев, выдвигавшийся от КПРФ, набрал 32,33% голосов. Маркелов 21 сентября вступил в должность главы республики. Он руководит регионом с 2001 года.

По мнению Мамаева, в ходе избирательной кампании было допущено много нарушений, и он направил в Верховный суд Марий Эл исковое заявление об отмене результатов выборов главы региона. Тринадцатого ноября Верховный суд Марий Эл отказал в удовлетворении иска. В тот день представитель истца Сергей Савченко сообщил РИА Новости, что «решение суда не основано на законе» и будет обжаловано в апелляционном порядке.

«Сегодня, 17 февраля, Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решение Верховного суда Республики Марий Эл от 13 ноября 2015 года относительно итогов выборов главы Республики Марий Эл, а апелляционную жалобу Мамаева С.П. — без удовлетворения», — говорится в сообщении управления.