МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Рассмотрение дела об отчуждении имущества стоимостью 1,1 миллиарда рублей экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его семьи, назначенное на пятницу, вновь перенесли, сообщили РИА Новости в Южно-Сахалинском городском суде.

«Судебное заседание, назначенное на 15.00 (08.00 мск), не состоялось из-за того, что не явился представитель ответчика. По нашим данным, адвокат заболел», — сказали в суде. Собеседник уточнил, что информация о рассмотрении дела появится в понедельник, 14 марта.

Первое рассмотрение дела о конфискации имущества было назначено на 11 февраля, однако так и не состоялось: во время слушания Хорошавин и остальные ответчики — представители семьи экс-губернатора — поочередно дали три отвода судье, которые были отклонены. После этого Хорошавин ходатайствовал о переносе судебного заседания из-за того, что «не успел подготовиться».

Ранее Генпрокуратура России подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об истребовании всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына, в пользу государства. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: четыре квартиры в Москве, дом на Рублевском шоссе, ювелирные изделия и денежные средства.