МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Новосибирский областной суд приговорил членов банды, совершивших 14 преступлений, в числе которых нападения на предпринимателей в Новосибирске, к лишению свободы на срок от 10 до 18 лет, сообщает в понедельник ГУМВД по Новосибирской области, передает РИА Новости.

По данным полиции, банда была создана в 2012 году для вооруженных нападений на местных предпринимателей. В нее вошли восемь человек в возрасте от 20 до 29 лет, практически все — ранее судимые. Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием, уточнили в ГУМВД.

«По данным следствия, в период в 2012–2013 годов банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья Новосибирска. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 миллиона рублей. Задержанным было предъявлено обвинение в создании банды и участии в ней, а также в разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранении оружия и боеприпасов», — говорится в сообщении.

По данным ГУМВД, жертвами осужденных становились горожане, имеющие при себе крупные суммы денег — как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

В полиции отметили, что последнее преступление планирова­лось участниками банды особенно тщательно, а пострадавшей оказалась фи­нансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска.

«На женщину, которая привезла в банк свыше 2 миллионов рублей, было совершено нападение в Кировском районе. На помощь женщине поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись», — говорится в сообщении.

В итоге суд признал обвиняемых виновными и приговорил организатора банды к лишению свободы на срок 18 лет, а ее участников — к лишению свободы на сроки от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.