САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка № 109 в Кронштадте удовлетворил в понедельник требования прокурора о взыскании с осужденного Исправительной колонии № 6 (ИК-6) 41 тыс. рублей, затраченных на его лечение в результате членовредительства, сообщили РАПСИ в прокуратуре в Ленинградской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как следует из материалов дела, осужденный, находясь в расположении отряда № 3 в ИК-6 дважды протыкал себе живот гвоздем. Сначала в июне, а потом в июле 2015 года. Оба раза в лечебном учреждении ему был поставлен диагноз «проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, инородное тело брюшной полости, членовредительство».

«Мы провели проверку обстоятельств этих инцидентов. Информация подтвердилась. А по закону, осужденный, в случае умышленного причинения вреда своему здоровью, должен возместить ущерб, связанный с затратами на его лечение», - пояснили в прокуратуре.

По данным администрации Медсанчасти-78 ФСИН России, общая стоимость лечения осужденного составила 41 575 руб. 90 коп. Финансирование на лечение осужденных, осуществляется из средств федерального бюджета.

В итоге Ленинградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направил в суд по адресу регистрации осужденного исковое заявление о взыскании с него материального ущерба в пользу федерального бюджета. Требование прокурора было удовлетворено.