МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник изменил приговор гражданину Сирии Аль Сали Айоан, признанному виновным в участии в запрещённой террористической организации, мошенничестве и кражах, срок лишения свободы снижен на полгода, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор в отношении Аль Сали изменить, отменить приговор в части эпизода мошенничество и эпизода самоуправство. Окончательное наказание Аль Сали по совокупности преступлений назначить в виде шести лет лишения свободы, в остальном жалобу оставить без удовлетворения», — огласила решение апелляционная коллегия.

В октябре прошлого года Московским окружным военным судом 33-летний Аль Сали Айоан был признан виновным в мошенничестве, двух кражах, самоуправстве и участии в организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», признанной террористической и запрещённой на территории РФ, и приговорён к 6,5 годам колонии общего режима. Защитники подсудимого полагают, что гражданин Сирии должен быть оправдан по всем пунктам, так как обвинение строится лишь на показаниях свидетелей. По их словам, у бывшего сотрудника кафе, которым руководил Айоан, были изъяты листовки террористической организации, и он заявил следствию, что их ему дал Айоан.

«Как я могу быть террористом, если у нас за это расстреливают? Я студент-стоматолог в Казани, у меня есть дочка, я занимаюсь бизнесом, у меня дома ничего не нашли, я приехал сюда после того, как началась война», — пояснил подсудимый, добавив, что показания на него дали те люди, которые должны ему денег и не хотят отдавать. Он сообщил, что родился в сирийском Алеппо, но в 2007 году приехал в Россию и поступил в Казанский государственный медицинский университет.

Прокурор, напротив, выступил за ужесточение наказания по некоторым эпизодам. «Участие в террористической организации — это преступление, имеющее особую опасность для общества. Мы считаем, что по совокупности преступлений необходимо ужесточить наказание до 8,5 лет лишения свободы», — пояснил он позицию гособвинения.

Ранее МВД Татарстана сообщало, что гражданин ближневосточного государства задержан по подозрению в завладении более 1 миллиона рублей жительницы Казани под предлогом открытия халяльного кафе. А при обыске у него были изъяты три паспорта на имена: Atman Salo, M.Aiman Al Salo, M.Ayoan Al Sali.