МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Суд Октябрьского района Барнаула в среду арестовал на два месяца бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова, подозреваемого в получении взятки в 200 тысяч рублей, сообщила РИА Новости представитель СК РФ по Алтайскому краю.

По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной и иной документации по расходованию средств субсидии из федерального бюджета.

В качестве посредника в получении денежных средств, считает следствие, выступила супруга чиновника, которая 4 марта 2016 года получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей. Мера пресечения в отношении нее еще не принята.

Денисов написал заявление о добровольной отставке неделю назад.

В отношении Денисова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. В отношении его супруги Татьяны Денисовой заведено дело по статье «посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере», максимальная санкция предусматривает также до 12 лет лишения свободы.