САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга принял в среду к рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего офицера полиции и еще двух петербуржцев, обвиняемых в разбое, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Как сообщает СК РФ по Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего дежурного дежурной части 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Алексея Платонова и двух его пособников Александра Мерочника и Сергея Соколова. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в краже, превышении должностных полномочий, незаконном обороте оружия, разбое.

По версии следствия, злоумышленники вечером 8 декабря 2015 года в масках, вооруженные травматическим и газовыми пистолетами, совершили разбойное нападение на офис коммерческой структуры, расположенный в подвальном помещении дома № 12 лит. «А» по Ординарной улице, похитив 12 тысяч 700 рублей, принадлежащих генеральному директору.

Кроме того, говорится в обвинительном заключении, в октябре 2015 года Платонов в квартире одного из домов, расположенном на Каменноостровском проспекте, куда прибыл по заявке местных жителей, обнаружил тело хозяина квартиры с огнестрельным ранением головы, после чего похитил принадлежащий потерпевшему травматический пистолет, который на следующий день продал за 2 тысячи 500 рублей Соколову.

Кроме того, для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, 6 сотрудников УМВД России по Петроградскому району были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.