МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Суд Челябинской области приговорил начальника хозяйственного отдела управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского района Владимира Банникова к исправительным работам на 6 месяцев за то, что из-за его халатности в местном доме культуры отравились парами толуола 50 человек, сообщает в четверг прокуратура региона, передает РИА Новости.

По данным суда, 9 мая 2015 года при проведении праздничного мероприятия в помещении ДК «Октябрь» в Пласте 50 человек, из них 48 детей в возрасте от 8 до 17 лет, получили острое отравление парами толуола, отнесенного к одурманивающим веществам. Пострадавшие обратились за помощью в центральную районную больницу.

«Банников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). Приговором Пластского городского суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка», — говорится в сообщении.

Прокуратура уточняет, что на чердаке дворца культуры по указанию Банникова хранились остатки битумной мастики, которую Банников не убрал в безопасное место, зная, что 9 мая в ДК пройдет праздничное мероприятие. Тем самым чиновник нарушил требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно заключениям экспертиз, в результате отравления пострадавшим причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, добавляет ведомство.

Обвиняемый вину признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).