МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Брянский областной суд отменил приговор по громкому делу Олеси Сиваковой, ранее осужденной на 6 лет лишения свободы за ДТП с двумя погибшими, сообщила РИА Новости представитель суда.

«Приговор Фокинского районного суда города Брянска в отношении Сиваковой отменен. Брянский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу осужденной, ее защитника и потерпевшей. Дело направлено на новое судебное рассмотрение в составе судебного разбирательства в тот же суд в ином составе. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Она будет освобождена из-под стражи», — сказала собеседница агентства.

Ранее владелица маникюрных салонов в Брянске была признана виновной в гибели людей в ДТП, которое произошло в июне 2014 года на проспекте Московском и вызвало широкий резонанс в городе. Владелица автомобиля Infiniti Олеся Сивакова неоднократно заявляла прессе, что ей удастся избежать наказания, чем вызвала негодование местных жителей.

Автомобиль Infiniti, проехав на высокой скорости на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с другим автомобилем, после чего врезался в остановку общественного транспорта, в результате чего погибли стоявшие на остановке 25-летний мужчина и 15-летняя девушка погибли на месте. Еще два человека получили травмы различной степени тяжести.

В ходе следствия обвиняемая не признавала свою вину, неоднократно заявляя, что за рулем иномарки находилась не она, а ее молодой человек. Он в свою очередь подтвердил ее показания, а потом отказался от них, отметив, что изначально оговорил себя из-за любви к девушке.

Тем не менее, суд счел ее вину доказанной и в ноябре 2015 года приговорил ее к 6 годам колонии-поселения с трехлетним лишением водительских прав. Кроме того, фигурантку дела обязали выплатить по миллиону рублей родителям погибших и 500 тысяч рублей одному из пострадавших. В последнем слове Сивакова вновь заявила о том, что не виновата в гибели людей, и позже обжаловала приговор.