САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд арестовал во вторник гражданина Республики Узбекистан Хасана Саттарова по подозрению в организации деятельности террористической организации и насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

По данным надзорного органа, Саттаров находился в розыске за посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан и участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях.

По версии следствия, Саттаров в 2012 года совместно с другими лицами восстановил в Петербурге деятельность организации «Исламское движение Туркистана», на собраниях которой обсуждалось движение «джихада» в Сирии и других исламских государствах, рассматривалась возможность совершения государственного переворота и создания «Исламского государства».

Обвинение считает, что по российскому законодательству действия Саттарова можно квалифицировать, как участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, и как публичные призывы, направленные на изменение конституционного строя Российской Федерации.

Пушкинский районный суд поддержал ходатайство прокуратуры и избрал Саттарову меру пресечения в виде заключения под стражу.