МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Кировский районный суд Томска по иску стратегического предприятия оборонного комплекса ОАО "ТПО "Контур" взыскал с его бывшего директора Игоря Иткина и экс-директора ООО "СТЕК-Контур" (аффилировано с "Контуром") Сафрона Шина более 111 миллионов рублей материального ущерба, говорится в сообщении Томского областного суда.

В обоснование своих требований представитель компании указал, что согласно обвинительному приговору, провозглашенному в августе 2014 года, ответчики признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, а также присвоении или растрате денежных средств, принадлежащих организации, отметил суд.

Областной суд напомнил, что уголовное дело в отношении директора Иткина и Шина было возбуждено в декабре 2011 года. "Злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с директором фирмы "СТЕК-Контур" бывший руководитель компании продал по заниженной стоимости помещение двух цехов завода аффилированным частным коммерческим компаниям в ущерб интересам ТПО "Контур", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2010-2011 годах, получив в рамках выполнения государственного контракта более 300 миллионов рублей, подсудимый, по информации суда, направил большую часть данных денежных средств на нужды подконтрольных ему компаний, не связанных с выполнением контракта.

Кировский районный суд Томска признал бывшего гендиректора ТПО "Контур" Иткина и его сообщника виновными в злоупотреблении полномочиями, а также присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 201, часть 4 статьи 160 УК РФ). По совокупности преступлений экс-главе "Контура" назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в размере 1,7 миллиона рублей, напомнил суд. Бывшему директору фирмы "СТЕК-Контур" назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 900 тысяч рублей.

Арбитражный суд Томской области по заявлению ОАО "ТГК-11" 18 марта 2013 года признал ТПО "Контур" банкротом. Из финансового анализа, представленного ранее в суд управляющим Виктором Ивановым, следует, что общая стоимость активов должника составила 937,02 миллиона рублей, размер требований кредиторов 530,7 миллиона рублей, то есть стоимость активов достаточна для покрытия обязательств перед кредиторами и судебных расходов, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Также томский арбитраж 16 ноября 2015 года по иску ТПО "Контур" взыскал с Иткина 593,3 миллиона рублей убытков.