МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Воспитатель детского дома в Чите Елена Смолина, обвиняемая в истязании детей, незаконном лишении свободы воспитанника и ненадлежащем исполнении обязанностей, не признала своей вины ни по одному эпизоду, сообщила РИА Новости официальный представитель краевого суда Забайкальского края Виктория Михайлюк.

Ингодинский районный суд Читы в пятницу начал рассмотрение уголовного дела в отношении Смолиной. В качестве свидетелей предстоит допросить 25 несовершеннолетних свидетелей. В настоящее время устанавливается местонахождение части из них, поскольку дети были переведены в другие детдома региона.

«Сегодня подсудимой зачитали обвинительное заключение. Она не признает вину ни по одному эпизоду. Также суд допросил трех свидетелей», — сказала она.

По ее словам, следующее заседание состоится в апреле.

По данным краевого СК, летом 2015 года Смолина, исполняя обязанности директора детского лагеря «Молоковка», в котором отдыхали воспитанники детского центра помощи детям имени В.Н. Подгорбунского, в наказание детей за мелкие проступки привязывала их скотчем к деревянным перилам лестницы. Одного мальчика, сообщало следствие, в наказание за мелкие хищения она сажала в большую сумку, ящик для пожарного инвентаря, запирала в клетке для хранения пожарного инвентаря, переодевала в женское платье, заставляла надевать ортопедические ботинки. По данным СК, этого же ребенка обвиняемая била палкой по рукам.

По данным следствия, Смолина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «незаконное лишение свободы несовершеннолетнего», «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию социальным работником, сопряженное с жестоким обращением с детьми», «истязание несовершеннолетнего».

В настоящее время в Забайкалье расследуется еще около 10 дел о жестоком обращении с малолетними воспитанниками.