МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила в силе решение о взыскании с МВД России 100 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу Мунко Аюрзанаева, которого кулаками и обухом от топора по голове и телу избил местный участковый, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачёв.

Таким образом, вступило в силу решение Центрального райсуда Читы.

"Ответчик оспорил решение, настаивал на значительном снижении суммы моральной компенсации, посчитав её несправедливой, но Забайкальский краевой суд с такой позицией не согласился", - рассказал Сукачев.

Как следует из материалов дела, в  январе прошлого года  37-летний участковый уполномоченного МО МВД России «Агинский» Балбар Цыренжапов в ходе профрейда по выявлению лиц, причастных к похищению дизельного топлива работниками ЗАО «Новорловский ГОК», выбивал с мужчины признательные показания в хищении, которого тот не совершал.

"Полицейский трижды ударил потерпевшего кулаком по голове, несколько раз по грудной клетке, затем обухом от топора нанес не менее четырёх  ударов в плечо", - рассказал РАПСИ юрист.

В октябре прошлого года Агинский районный суд Забайкальского края признал полицейского виновным  в превышении должностных полномочий и приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно с запретом работать в силовых структурах в течение трех лет. Участковый полностью признал свою вину в избиении односельчан, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.