Предложения ФПА РФ по усилению роли института присяжных заседателей
Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ представила свою позицию по вопросу совершенствования законодательного регулирования производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей. Предложения адвокатской палаты направлены в Верховный суд РФ и Администрацию Президента России.
ВС РФ сократил на два месяца срок наказания экстремисту из Таджикистана
Верховный суд РФ сократил на два месяца срок наказания гражданину Таджикистана Азимову Шахбозу, ранее осуждённому на три года за разжигание религиозной ненависти и публичные призывы к экстремизму в социальных сетях, сообщила РАПСИ пресс-служба ВС РФ во вторник.
Суд вернул апелляцию чиновнику, осужденному за покупку ордена за счет бюджета
Красноярский краевой суд нашел процессуальные недочеты в материалах суда первой инстанции и вернул с рассмотрения апелляционные жалобы для устранения недочетов в деле бывшего главы Эвенкийского района Петра Суворова, осужденного летом 2015 года на 5 лет условно за оплату из бюджета награждения себя орденом Столыпина и вылета на отдых на вертолетах.
Суд в Татарстане рассмотрит дело о серийном изнасиловании несовершеннолетних
Уроженец Узбекистана, мастер по ремонту обуви Эдуард Сагиян предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в серии изнасилований несовершеннолетних девушек, сообщает прокуратура Татарстана.
Водитель автобуса, столкнувшегося с тепловозом, приговорен к 6 годам
Выборгский городской суд приговорил во вторник водителя рейсового автобуса Николая Радаева, по вине которого в столкновении с дизельным тепловозом погибли 4 человека, к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.
Суд в Петербурге приговорил угонщиков дорогих иномарок к лишению свободы
Московский районный суд Петербурга приговорил во вторник петербуржцев Игоря Усицкова и Кирилла Бадьина за угон двух дорогих иномарок к 4,5 и к 4 годам лишения свободы соответственно, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
Осужденные в Петербурге больные раком и ВИЧ женщины обратились в ЕСПЧ
Осужденные больные раком женщины обратились во вторник в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой обязать российские власти оказать им экстренную медицинскую помощь в специализированном онкологическом центре либо освободить их, чтобы они могли лечиться в гражданской больнице, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Петряков.
"Геотехнология" просит суд о рассрочке выплат китайской корпорации $43 млн
ЗАО НПК «Геотехнология» подало заявление в арбитражный суд Камчатского края о рассрочке исполнения решения третейского суда о выплате китайской корпорации «Хаожун» около 43 миллионов долларов долга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Скорая" в Хабаровском крае выплатит 350 тыс руб за смерть пациентки от ветрянки
Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) принял решение о взыскании с КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей за смерть пациентки, которую вовремя не госпитализировали с ветряной оспой.
Алтайский краевой суд оставил вице-губернатора Денисова в СИЗО
Алтайский краевой суд во вторник подтвердил решение Октябрьского суда Барнаула и оставил под стражей на два месяца бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его жену Татьяну Денисову.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.