МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Октябрьский районный суд Новосибирска в среду признал местного автослесаря виновным в убийстве чемпиона мира по карате Антона Кривошеева, он приговорен к 12 годам колонии строгого режима, сообщил РАПСИ официальный представитель Следственного управления СК РФ по региону.

«Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 12 лет», — сказал собеседник агентства.

Она отметил, что в рамках расследования уголовного дела был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, назначен ряд экспертиз. В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления признал.

По данным СК, 25 мая 2015 года возле проезжей части недалеко от одного из садовых обществ в Октябрьском районе Новосибирска было обнаружено тело 25-летнего Антона Кривошеева с огнестрельными ранениями в области спины. По подозрению в убийстве был задержан автослесарь Николай Лебедев, который ремонтировал Porsche Cayenne Кривошеева.

По версии следствия, 66-летний слесарь в ходе конфликта с молодым человеком, который оказался недоволен работой мастера, выстрелил в него пять раз. По данным СК, пытаясь скрыть преступление, мужчина выбросил оружие, перегнал автомобиль спортсмена на одну из парковок Новосибирска, после чего избавился от тела.

Слесарь в суде обвинялся сразу по трем статьям УК РФ - «незаконное хранение боеприпасов», «убийство» и «угон». Ранее в суде он сообщил, что решился на убийство молодого человека, когда тот, недовольный ремонтом бампера, предъявил ему «штраф» и пригрозил, что в случае неуплаты с каждым днем сумма будет увеличиваться.

Погибший Антон Кривошеев был мастером спорта международного класса, чемпионом мира по карате кекусин-кан в весовой категории до 65 килограммов.