МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга в четверг решил приостановить на 90 суток деятельность польской НКО «Вспульнота Польска» из-за неисполнения требований пожарной безопасности в занимаемом ею помещении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С иском против петербургского подразделения ассоциации «Вспульнота Польска» в суд обратилось ГУМЧС по Петербургу, которые составило протокол по части 5 статьи 20.4 КоАП РФ (повторное нарушение требований пожарной безопасности).

Как установило ГУМЧС, «Вспульнота Польска» не выполнило предписаний ведомства об организации пожарного выхода из помещения не на черную лестницу дома, как это было сделано, а на улицу.

Как передает корреспондент РИА Новости, судья Александр Киреев вынес решение о приостановке деятельности петербургского подразделения ассоциации «Вспульнота Польска» на 90 суток, отметив, что это уже третье по счету подобное решение.

По словам руководителя петербургского подразделения «Вспульнота Польска» Татьяны Ракус, ассоциация не смогла выполнить предписание МЧС поскольку здание, в котором она располагается, является памятником и находится под охраной государства. Сейчас НКО ожидает результатов исторической экспертизы.

С мая 2015 года деятельность НКО приостановлена. По словам Ракус, деятельность ассоциации состоит в том, что она владеет помещением так называемого «Польского дома» по адресу Саперный переулок, 10, соседнем доме с резиденцией консула США в Петербурге. Данные помещения, по словам Ракус, «Вспульнота Польска» на безвозмездной основе предоставляет различным польским НКО, которые ведут свою деятельность в Петербурге.