МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящее в Warner Music, подало кассационную жалобу на решение об отказе в иске о взыскании 500 тысяч рублей с Первого канала за размещение на youtube.com фрагмента шоу "Голос" с музыкой Раймонда Паулса, сообщили РАПСИ в Суде по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг". Решение первой инстанции поддержал Девятый арбитражный апеляционный суд. Согласно материалам дела, истцу стало известно, что на youtube размещен видеоролик: "Интарс Бусулис "Я тебя рисую" - Нокауты - Голос - Сезон 3", пользователь "Голос / The Voice Russia". При этом видео значилось как "официальное". "Первый канал" является владельцем и администратором официального канала российского шоу "Голос", ему доступен функционал управления каналом, включая функцию создания и добавления видео на указанном канале.

По мнению истца, в состав спорного видео было включено музыкальное произведение "Я тебя рисую" (автор музыки - Раймонд Паулс ), исключительная лицензия на которое принадлежит "СБА Мьюзик Паблишинг". Истец отмечал, что не передал права на музыкальное произведение "Первому каналу".

В решении суда первой инстанции, в частности, указано, что произведение как таковое на сайте ответчиком не размещалось, а размещался фрагмент телепередачи, которая создавалась на абсолютно законных основаниях.Так как произведение входило в состав телепередачи, за его использование ответчик произвел выплату вознаграждения в адрес Российского авторского общества. Таким образом, Первый канал правомерно мог размещать на сайте фрагмент телепередачи, говорится в материалах дела.

Суд по интеллектуальным правам в апреле подтвердил отказ в иске ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" к Первому каналу о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за использование в программах "Две Звезды" и "Достояние Республики" песен Раймонда Паулса, в том числе песни "Миллион алых роз".