МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Железнодорожный районный суд Читы вынес обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве молодого человека в отношении шести полицейских, но освободил их от наказания в связи с актом амнистии, сообщила РАПСИ директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

"Суд признал всех виновными в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), назначив им различные наказания от 2 до 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в госструктурах сроком на 3 года. От исполнения наказания полицейских суд освободил и снял судимость в связи с актом амнистии в честь 70-летия Победы", - рассказала собеседница агентства. 

Полицейские Шилкинского отдела полиции обвинялись в сокрытии факта убийства молодого человека в дежурной части.

Согласно приговору, максимальное наказание в 3 года лишения свободы условно с запретом на 3 года занимать должности в госструктурах получил экс-начальник Шилкинского отдела полиции, подполковник Александр Румынин, сообщила Коптеева. Минимальное наказание в 2 года лишения свободы условно и с запретом занимать должности в госструктурах получил теперь уже бывший старший оперуполномоченный отдела угрозыска Николай Аршинский, который, спустя 8 месяцев после убийства задержанного в полиции, на почве ссоры с начальством из-за премиальных денег, сообщил о совершенном преступлении в ФСБ.

"Суд переквалифицировал обвинение в отношении правоохранителей с тяжкого преступления на менее тяжкое. Ранее полицейским вменялось совершение преступления в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Суд не согласился с такой квалификацией преступления с гособвинением, признав подсудимых виновными по части 1 статьи 286 УК РФ в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан", - рассказал РАПСИ представитель потерпевших Роман Сукачёв.

Ранее в ходе судебных прений гособвинитель запрашивала подсудимым условные сроки до 6 лет.

Как установил суд, 23 ноября 2012 года 20-летнего жителя забайкальского города Шилки Виталия Тортоева нетрезвым доставили в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Молодого человека  поместили в камеру для задержанных, а наутро помощник оперативного дежурного Александр Высотин обнаружил его мертвым со следами удушения.

"Полицейский начальник Александр Румынин приказал подчиненным вывезти труп из здания. Опасаясь притеснений по службе, члены следственно-оперативной группы тайно вынесли труп из отдела полиции во внутренний двор, погрузили на служебный транспорт и привезли в местный морг. После полицейские придумали легенду, что якобы полицейский-водитель комендантской группы Эдуард Гурьянов случайно обнаружил парня повешенным в подъезде своего жилого дома. А после участковый уполномоченный Алексей Черных составил «липовый» протокол осмотра места происшествия", - рассказал Сукачёв.

Вскоре сфабрикованные материалы проверки по факту смерти Тортоева за подписью подполковника Румынина были переданы в Шилкинский межрайотдел, который отказал в возбуждении дела о доведении до самоубийства в связи с отсутствием состава преступления.

После вступления приговора в законную силу юристы намерены подать иск к МВД России в интересах родных погибшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.