МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Житель города Зеи Амурской области получил 1,5 года условно за то, что не сдал государству найденное в лесу шлиховое золото и слиток более чем на 5 миллионов рублей, сообщает прокуратура региона, передает РИА Новости.

«Судом установлено, что 5 октября 2015 года 43-летний житель города Зеи обнаружил в лесном массиве недалеко от переправы через речку Гилюй пакет с двумя свертками, в которых находилось шлиховое золото и металлический слиток желтого цвета, которые незаконно перевез к месту своего жительства»,- сообщает ведомство.

В тот же день его автомобиль задержали сотрудники УФСБ России по Амурской области, при досмотре автомобиля был обнаружен ценный груз весом более 2,4 килограмма.

«Согласно экспертному заключению, в изъятых у Егорова свертках содержится 2204,12 грамма химически чистого золота, общей стоимостью, по данным Центрального Банка РФ на момент изъятия, 5 миллионов 169,6 тысяч рублей»,- уточняется в сообщении.

Егоров полностью признал вину, суд назначил ему 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно, золото обращено в доход государства.