САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Защита депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга в деле по обвинению его во взяточничестве в особо крупном размере подала во вторник в Кировский районный суд апелляционную жалобу на арест подозреваемого, который состоялся 23 апреля, сообщил РАПСИ адвокат депутата Андрей Макаркин.

Рассмотрение жалобы должно состояться в течение трех дней в Санкт-Петербургском городском суде.

Как следует из материалов дела, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору строительной компании "Воин-В" Олегу Глущенко, ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым в одном из районов города в рамках реновации "хрущевских" кварталов Петербурга.

Как сообщили РАПСИ в ГСУ, заявил о взятке в Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти именно Глущенко. По данным следствия, очередная встреча Глущено и Нотяга прошла 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, под контролем сотрудников УФСБ. Нотяг был задержан в момент передачи ему Глущенко 600 тысяч рублей.

В субботу Кировский районный суд удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СК России по Петербургу и избрал Вячеславу Нотягу меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 июня.