МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Забайкальский краевой суд отложил из-за неявки части потерпевших на 17 мая рассмотрение уголовного дела в отношении криминального авторитета и лидера ОПГ «Осинцевские» Игоря Осинцева, обвиняемого в совершении более десяти преступлений, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

«Забайкальский краевой суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении криминального авторитета Осинцева до 17 мая из-за неявки части потерпевших. Всего по уголовному делу их тридцать человек. Из них на первое судебное заседание явились только четырнадцать», — сказала Михайлюк.

Она пояснила, что часть потерпевших и вовсе отказалась от участия в судебном заседании, но были и те, кого по уважительным причинам суд не смог надлежащим образом известить о начале судебного процесса.

«Это те, кто за последние годы, а часть преступлений произошла более десяти лет назад, изменили место жительства. В связи с чем прокурор ходатайствовал отложить рассмотрение дела, чтобы не нарушать их права. Это ходатайство поддержал и адвокат Осинцева», — сказала она.

По данным суда, криминальный авторитет, организатор и лидер «Осинцевских» Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабёж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля. За совершение преступлений в составе ОПГ Осинцев и второй лидер группы Игорь Мельничук были ранее осуждены, и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная в 1991 году ими ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, Осинцев и Мельничук продолжили руководство бандой, «решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния».