МОСКВА, 29 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. Верховный суд (ВС) РФ определил передать дело Владимира Безродного, обвиняющегося в коррупции в Управлении судебного департамента (УСД) Верховного суда Волгоградской области, на рассмотрение Астраханского областного суда и Кировского суда города Астрахани, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Таким образом, ходатайство председателя Волгоградского областного суда об изменении территориальной подсудности было удовлетворено.

Суд определил в качестве суда первой инстанции Кировский районный суд города Астрахани, в качестве суда апелляционной и кассационной инстанции Астраханский областной суд.

Адвокаты, в ходе судебного заседания поддерживали ходатайство председателя и указали на прошлогоднюю коллективную жалобу в адрес Безродного от Центрального районного суда Волгограда.

По словам обвиняемого и его адвокатов, в целях исключения сомнений в беспристрастности суда, территориальная подсудность должна быть изменена.

Представитель прокуратуры также поддержал заявленное ходатайство и обратил внимание суда на то, что причины, указанные председателем имеют большое значение, так как сам председатель хочет исключить сомнения в беспристрастности суда.

По материалам следствия, начальник УСД  Верховного суда в Волгоградской области Владимир Безроднов отвечал за материальное обеспечение деятельности всех судов в регионе.

В 2015 году волгоградские судьи обратились в Верховный суд РФ с жалобой на руководителя УСД, указав на неудовлетворительный уровень материальной обеспеченности некоторых районных судов. После этого также последовал ряд публикаций в волгоградских СМИ, критикующих деятельность судебного департамента.

Безроднов был задержан 15 апреля 2016 года по подозрению в получении взяток от подрядных организаций, занимающихся ремонтом зданий судов. Также были задержаны подчиненные Безроднова - заместитель Роман Куканов и консультант-инспектор Алексей Манченко.