МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Верховный суд Татарстана в четверг начал рассматривать уголовное дело в отношении братьев Ситдиковых, обвиняемых в жестоком убийстве рыбака Сергея Елесина, которого забили лопатой и сожгли вместе с машиной, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве Сергея Елесина, в котором обвиняются Фанис и Рамис Ситдиковы. Обвинение в суде поддерживает прокурор Татарстана Илдус Нафиков», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, 10 октября 2015 года 22-летний Фанис и 27-летний Рамис Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района республики. На одном из поворотов они в нарушение правил не уступили дорогу автомобилю Chevrolet Niva под управлением 38-летнего Елесина. В результате возник конфликт. Подозреваемые стали преследовать автомобиль мужчины, на скорости въехали в него, машина опрокинулась. Братья вытащили водителя из автомобиля, избили его руками и лопатой, положили тело мужчины в машину. Затем младший Ситдиков облил автомобиль бензином и поджег.

Во время преследования Елесин успел позвонить в службу «112» и сообщил, что столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2115», его преследуют, назревает драка. Однако помощи он не дождался. Обгоревшую машину с останками погибшего нашли только 13 октября. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «умышленное уничтожение имущества». Подозреваемые были арестованы.

Еще во время судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения Ситдиковым, они признали свою вину и извинились перед родными убитого.

Следственное управление СКР по Татарстану провело доследственную проверку в отношении сотрудников службы «112» и сотрудников ОМВД России по Лаишевскому району, которым было передано сообщение службы «112». В результате в отношении бывшего помощника ОМВД России по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой, было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».