МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг утвердил приговор по делу о теракте на рынке Астрахани в 2001 году, осужденные по которому сначала были оправданы присяжными, но затем приговорены к длительным срокам заключения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор Астраханского областного суда в отношении Максима Ибрагимова, Хазира Ханиева и Александра Штурбы в части компенсации морального вреда отменить, направить его на рассмотрение в гражданском порядке. В остальном приговор оставить без изменений», — определила коллегия суда.

Прокурор просил изменить приговор осужденным на пожизненное лишение свободы. «Они все осознавали, действовали в сговоре, каждый руководствовался корыстными побуждениями и получил денежное вознаграждение за совершение взрыва», — пояснила прокурор.

Как следует из материалов, Ханиев, Штурба и Ибрагимов в составе группы совершили в 2001 году теракт, то есть устроили взрыв на территории рынка в Астрахани, из-за которого погибло восемь человек и пятерым был причинен тяжкий вред здоровью. В декабре 2005 года подсудимые были оправданы приговором Астраханского областного суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Спустя несколько лет, как сообщала прокуратура Астраханской области, поступила информация о получении одним их присяжных взятки в виде 12 тысяч рублей и видеоаппаратуры от супруги одного из подсудимых за распространение среди других присяжных заседателей мнения о непричастности ее мужа к взрыву и другим инкриминированным ему преступлениям.

Супруга подсудимого и бывший присяжный были осуждены, приговор о теракте отменен, а дело направлено на новое судебное разбирательство. В результате каждому назначено наказание в виде 24 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прокуратура с этим решением не согласилась и вынесла представление на приговор.

Осужденные в свою очередь заявили о своей невиновности и просили их оправдать.