Директор фирмы "Экспо-тур" амнистирован по делу о присвоении 3 млн руб
Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей и освободил от его уплаты в связи с амнистией директора турфирмы «Экспо-Тур» Игоря Рюрикова, присвоившего около 3 миллионов рублей у клиентов фирмы, сообщает городская прокуратура.
Прокуратура требует для травмированной в "Пятерочке" пенсионерки 1,5 млн руб
Иск прокурора Приморского района на полтора миллиона рублей в интересах пенсионерки Нины Антоновой, получившей серьезную травму в результате самоуправства сотрудников магазина «Пятерочка», рассмотрит Приморский районный суд в ходе судебного следствия по этому уголовному делу, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
ВС РФ привлек Правительство для решения вопроса об отмене проверки медиков на ВИЧ
Верховный суд в рамках рассмотрения административного искового заявления Алексея Старченко об отмене нормативных положений, обязывающих медработников в хирургических стационарах проходить регулярное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, привлек Правительство РФ в качестве заинтересованного лица и отложил заседание на 9 июня.
В Петербурге встретятся судьи КС РФ и ЕСПЧ
Судьи конституционных судов из разных стран мира, а также представители Европейского суда по правам человека, встретятся 17 мая в Петербурге на международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», сообщили РАПСИ в Конституционном суде (КС) РФ.
ВС не пересмотрит спор по иску Роснефти к Минэнерго из-за льгот на 60 млрд руб
Верховный суд (ВС) РФ не стал пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым суд обязал Минэнерго и Роснедра выдать «Роснефти» справки о подтверждении факта добычи и экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».