МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Водитель цистерны, выливший серную кислоту на трассу под Самарой, получил два года условно, сообщили РИА Новости в СУСК РФ по региону.

«Приговором федерального суда Красноярского района Самарской области Мамонову (водителю цистерны — прим. ред.) назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года», — говорится в сообщении. Водителя цистерны признали виновным по части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами».

ЧП произошло 17 ноября прошлого года в Красноярском районе Самарской области на автодороге «Обводная города Самары». Сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль МАЗ с полуприцепом-цистерной, за рулем находился 43-летний мужчина, который сливал химическую жидкость.

Следователи выяснили, что водитель МАЗ перевозил серную кислоту с нарушением установленных правил транспортировки химических веществ. Слив опасных отходов второго класса — 34 тонн серной кислоты — повлек загрязнение окружающей среды с причинением ущерба на 1,6 миллиона рублей. Площадь разлива составила около 80 квадратных метров.

По информации регионального МВД, водитель получил груз на одном из нефтеперерабатывающих заводов региона и должен был доставить его в Ульяновск. По словам водителя, он сливал серную кислоту из-за неисправности машины.