МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Гособвинитель в Санкт-Петербургском городском суде во вторник попросил назначить пожизненный срок заключения для одного из обвиняемых в убийстве директора питерского завода Coca-Cola Дмитрия Сошнева, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

Сошнев был убит 28 ноября 2014 года выстрелом из обреза охотничьего ружья в гаражах во Фрунзенском районе Петербурга. По обвинению в этом преступлении были задержаны Денис Чхитаури и Вячеслав Финогенов.

«Гособвинитель в ходе вторых прений попросил приговорить Финогенова к пожизненному лишению свободы, а Чхитаури к 21 году заключения», — сказала Лебедева.

Следствие настаивало на корыстном мотиве убийства: обвиняемые забрали себе деньги убитого, около 160 тысяч рублей, а также документы на его автомобиль BMW, который, как полагает следствие, намеревались продать за 1 миллион рублей. Согласно фабуле обвинения, Чхитаури нашел обрез ружья, передал его Финогенову и уговорил его совершить убийство.

Сами подсудимые утверждают, что не намеревались убивать Сошнева, а его убийство произошло случайно. Как сообщил РИА Новости адвокат Чхитаури Юрий Петров, Сошнев якобы был «постоянным покупателем кокаина» у знакомой его подзащитного. Когда она перестала снабжать Сошнева наркотиком, тот якобы потребовал, чтобы это напрямую делал Чхитаури. Встреча в гаражах, по версии защиты, произошла для того, что убедить Сошнева «отстать» от Чхитаури, но Финогенов в ходе встречи «перестарался» из-за своего неприязненного отношения к людям, употребляющим наркотики. Финогенов просил присяжных понять его, поскольку ранее его дочь едва не погибла от передозировки.