МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Вологодский областной суд 26 мая рассмотрит жалобы Геннадия Иляхина и Владимира Корниенко, отбывающих пожизненное наказание в ИК-5 (остров Огненный), на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

В апелляционных жалобах заявители просят отменить постановление Белозерского районного суда, отказавшего принять ходатайство адвоката Черкасова об условно-досрочном освобождении.

Как сообщил собеседник агентства, Геннадия Иляхина (на Алтае) и Владимира Корниенко (в Курской области) приговорили к смертной казни в 1990 и 1991 годах, а через несколько лет президент России Борис Ельцин своим указом заменил им расстрел на пожизненное лишение свободы.

"За 26 лет пребывания в ИК-5 Иляхин не имел никаких нарушений режима. На Корниенко впервые наложили взыскание совсем недавно, когда он решил написать ходатайство об УДО. Ему вменили то, что во время мытья пола сокамерником он сел на кровать, так как в камере очень тесно", - рассказал Черкасов.

По словам адвоката, администрация колонии дала положительные характеристики на обоих осужденных: у Иляхина 19 поощрений, у Корниенко - 14.

"Мы считаем, что на обоих осужденных распространяются общие требования части 10 статьи 175 Уголовного-исполнительного кодекса России, в соответствии с которым повторное внесение в суд ходатайства об УДО возможно по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе", - заключил Черкасов.