САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Отдел судебных приставов города Полярные Зори Мурманской области по решению суда взыскал в рамках исполнительных производств по гражданским искам прокуратуры Полярных Зорь в бюджет Российской федерации 4,7 миллиона рублей, растраченных приговоренным ранее руководителем муниципального предприятия Полярных Зорь Владимиром Бордуковым, сообщили во вторник РАПСИ в Управлении Генеральной прокуратуры (ГП) в СЗФО.

Как следует из материалов дела, Бордуков, являясь конкурсным управляющим Муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства для исполнения работ заключал договоры с коммерческими фирмами, учредителями которых были его родственники, и переводил им денежные средства. Фактически, по данным следствия, работы выполнялись иными лицами за незначительное вознаграждение.

За растрату и хищение чужого имущества Мурманский областной суд в апреле назначил Бордукову наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с конкурсным управлением на 3 года.

В ходе судебного следствия прокуратура Полярных Зорь направила исковые заявления в Полярнозоринский районный суд о взыскании с Бордукова ущерба в размере 4,7 миллиона рублей.

Исковые требования прокурора были удовлетворены судом в полном объеме. В рамках возбужденных исполнительных производств на счета взыскателей со счетов Бордукова перечислены более 4,7 миллиона рублей, которые поступили в бюджет РФ. Штраф в размере 500 тысяч рублей также был выплачен Бордуковым в полном объеме.