МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Депутат Ярославской областной думы и председатель регионального отделения партии ПАРНАС Василий Цепенда сообщил, что суд в среду отменил решение мэрии Ярославля наложить на него штраф в связи с установкой мемориальной таблички политику Борису Немцову на доме в центре города, передает РИА Новости.

Гранитная мемориальная табличка на стене дома по улице Трефолева в Ярославле, где жил Немцов во время работы депутатом Ярославской областной думы, была установлена участниками памятных мероприятий 27 февраля — в годовщину гибели политика. Установка не была согласована с властями, из-за чего они потребовали убрать табличку или провести полную процедуру согласования с администрацией. Активисты от этого отказались, пояснив, что установка уже согласована с жильцами дома. В середине апреля власти организовали демонтаж таблички.

На одного из инициаторов установки таблички Василия Цепенду власти наложили штраф в 500 рублей «за размещение информации с нарушением правил благоустройства города».

Как сообщил РИА Новости Цепенда, он оспорил решение мэрии в суде. «Сегодня Ленинский районный суд города Ярославля отменил постановление административной комиссии администрации Кировского и Ленинского районов о привлечении меня к административной ответственности», — сказал собеседник агентства.

Он также рассказал, что обратился в полицию с просьбой найти табличку — по его словам, после того, как ее демонтировали, активисты не могут выяснить, где она. «Обратиться в полицию меня, как депутата, попросили жильцы дома. Они хотят, чтобы табличка снова появилась там, где ей место», — сказал Цепенда.