ПОДОЛЬСК, 27 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Молодой предприниматель, сын депутата Госдумы Антон Иванюженко, задержанный в связи с ДТП, в котором пострадали два человека, доставлен в Подольский городской суд для решения вопроса о назначении ему меры пресечения, сообщили РАПСИ в суде.

По данным подмосковной полиции, 22-летний Антон Иванюженков в субботу 28 мая рано утром двигался за рулем автомобиля BMW Х6. Попытка обогнать попутно едущую Skoda Yeti закончилась неудачно: автомобили столкнулись, и от удара BMW под управлением Иванюженкова вынесло с проезжей части в сторону остановки общественного транспорта, где в это время находились люди. В результате двое пешеходов были сбиты: 20-летний Вадим Фунтиков получил неопасные для жизни повреждения, 38-летняя Хатуна Вашахмадзе получила тяжелые травмы и находится в реанимации. По данным медицинского освидетельствования, в момент аварии Иванюженков был трезв. На видеозаписи с места аварии, размещенной в сети Интернет, видно, как водитель BMW пытается снять с автомобиля номерные знаки, из-за чего к данному происшествию возрос общественный интерес.

Бывший министр спорта, а ныне депутат Государственной Думы от КПРФ Борис Иванюженков - отец предполагаемого виновника ДТП. В своем интервью прессе по поводу произошедшего сообщил, что автомобиль BMW X6 принадлежит другу его сына, а авария могла произойти из-за лопнувшей покрышки. Также Иванюженков-старший заявил о готовности оказать помощь лицам, пострадавшим в аварии.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Московской области, в отношении 22-летнего водителя возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В ближайшее время истекает срок задержания Иванюженкова и следствие ходатайствует перед судом о назначении меры пресечения в виде ареста.

За последние дни это уже второй резонансный инцидент в московском регионе с участием «золотой молодежи». Ранее большое внимание общественности привлек сын старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров, который вместе с друзьями участвовал в «гонках» с полицией на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG.