МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд РФ, по итогам нового рассмотрения жалобы в защиту Рината Гарифуллина на приговор в отношении осужденных членов преступного сообщества "56-й квартал" из города Казань, определил изменить решение суда первой инстанции и смягчить приговор осужденному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Ранее Президиум ВС РФ отправил приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 22 октября 2008 года на новое рассмотрение в Кассационную коллегию по уголовным делам по жалобе в защиту Гарифуллина. По итогам ее рассмотрения, суд вынес определение о частичном удовлетворении жалобы, согласно которому из вводной части приговора следует убрать сведения о наличии у осужденного судимости, а также отменить приговор в части, которой в качестве отягчающего обстоятельства указан рецидив преступления. На основании указанного также было определено смягчить наказание осужденному. Таким образом, с учетом изменений в решении суда первой инстанции, Гарифуллин осужден к лишению свободы в колонии строго режима сроком на 11 лет и 9 месяцев, тогда как первоначально срок наказания составлял 12 лет.

Ранее приговором Верховного суда республики Татарстан было назначено уголовное наказание лидерам и участникам преступного сообщества "56-й квартал", куда входил и Гарифуллин. Главарям банды Олегу Гринину и Виталию Чиркову было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года. Андрей Прокаев, Андрей Оконечников, Евгений Филимонов, Сергей Душкин, Игорь Поликарпов, Сергей Андрейчев (все — жители Казани) были приговорены судом к лишению свободы на сроки от 9 до 14 лет за совершение преступлений в составе организованного преступного сообщества. Надежда Кулькова получила срок 9 лет лишения свободы за соучастие в убийстве, однако за участие в преступном сообществе осуждена не была.

Преступное сообщество, объединяющее молодежь, на территории "56-го квартала" Казани начало зарождаться еще в 1980-х годах, но к осуществлению серьезной преступной деятельности приступило лишь в 1996 году с приходом Гринина, Чиркова и Рината Князьханова (умершего спустя восемь лет от болезни) к руководству банды. С этого времени члены преступной группы стали экипироваться огнестрельным оружием, появилась финансовая организация - так называемый "общак". Банда совершала многочисленные преступления и враждовала с другими конкурентами из криминального мира.

Как следует из материалов дела, на счету осужденных убийство шести человек из противоборствующих группировок и похищение лидера ОПГ «Савинка». Среди инкриминируемых членам банды деяний также перечислены несколько эпизодов краж, умышленное уничтожение чужого имущества и неоднократный сбыт наркотиков.