МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Евгения Соколова. Житель Симферополя приговорен к 16 годам колонии строгого режима за разбойное нападение и покушение на убийство инкассатора, сообщили РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

"Суд признал ранее судимого 31-летнего местного жителя Андрея Лободу виновным в покушении на убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, разбое, угоне и незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия", - уточнили в ведомстве.

Следствием и судом установлено, что вечером 30 января прошлого года обвиняемый, действуя группой лиц, напал на сотрудника инкассаторской службы ЗАО "Генбанк" с целью завладения вверенными ему денежными средствами. "Воспользовавшись тем, что водительская дверь инкассаторской автомашины не заперта, обвиняемый проник в салон, где с целью убийства инкассатора, который пытался воспрепятствовать хищению денежных средств банка, произвел выстрел в его голову из автомата Калашникова. После этого, похитив денежные средства в сумме более 2,5 миллиона рублей, скрылся с места преступления на инкассаторской автомашине", - сообщает ведомство.

Преступный умысел, направленный на убийство инкассатора, не был доведен до конца, поскольку потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.