МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 6 июня огласит приговор задержанному на территории России гражданину Литвы Ромасу Замольскису, подозреваемому в совершении ряда убийств и других преступлений, сообщил суд в среду.

«Оглашение приговора состоится 6 июня 2016 года», — говорится в сообщении.

Находившийся более 10 лет в международном розыске 44-летний гражданин Литвы Замольскис, известный в криминальных кругах как Замас, был задержан в середине августа 2014 года в Екатеринбурге. В Литве ему заочно предъявлено обвинение в убийстве семи человек — инкассаторов и полицейских.

Кроме того, говорится в сообщении, Вильнюсская окружная прокуратура подозревает его в совершении 22 преступлений в 2001 году в Литве, в том числе убийствах, кражах, разбойных нападениях, незаконном обращении с огнестрельным оружием, изготовлении и хранении наркотических средств, подделке документов с причинением большого имущественного вреда.

В России Замольскису предъявлены обвинения в разбойных нападениях, захвате оружия в оружейных магазинах и рейдерских захватах, которые он совершал в составе группировки известного бизнесмена Михаила Клока. Кроме того, следователи подозревает его в совершении не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области с 2003 по 2011 год. Предполагается, что Замольскис также выезжал на разовые акции в Москву и Санкт-Петербург.