МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Суд в Забайкалье рассмотрит уголовное дело о халатности в отношении бывшего главы села Смоленское, где во время природных пожаров весной 2015 года сгорели более 50 подворий, а общий ущерб, нанесенный жителям, превысил 140 миллионов рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК региона Егор Марков.

По версии следствия, обвиняемый недобросовестно выполнял обязанности главы поселения по обеспечению противопожарной безопасности. Он, по данным СК, не обеспечил наличие в сельском поселении источников запаса воды, а также наличие источников противопожарного водоснабжения. В результате 13 апреля 2015 года при пожаре в Смоленском пожарные автомашины из-за отсутствия электричества не могли пополнять запас воды на имеющихся в селе водокачках и отсутствия на них средств автономного электропитания. Пожарные вынуждены были наполнять ёмкости автомобилей в одной из воинских частей, расположенных на значительном отдалении от села.

Кроме того, бывший глава села не предпринял мер по оповещению жителей села о приближающемся пожаре, отметил представитель СУСК.

«В результате халатных действий… (обвиняемого — прим ред) в пожаре уничтожено либо пострадало более 55 сельских подворий. Общий ущерб жителям села превысил 146 миллионов рублей», — сообщил Марков.

По его данным, в ходе расследования уголовного дела экс-глава села не признал своей вины.

Уголовное дело по части 1 статьи 193 УК РФ с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

По данным Рослесхоза, в 2015 году в России возникло более 11,8 тысячи лесных пожаров на площади 2,6 миллиона гектаров, из них в Сибири — 6,9 тысячи лесных пожаров на площади 2,5 миллиона гектаров. Более 90% от пройденной огнем площади пришлось на пять регионов — Забайкалье, Бурятию, Иркутскую область, Тыву и Красноярский край.