МОСКВА, 6 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Апелляционная инстанция Московского областного суда изменила приговор в отношении братьев Садртдина и Бадрутдина Гаджисултановых, снизив назначенное наказание с 9 лет лишения свободы до 4,5 лет, сообщил РАПСИ адвокат Филипп Шишов.

"Суд переквалифицировал обвинение с разбоя на грабеж, снизив срок наказания до 4,5 лет. Я намерен обжаловать дальше это решение, потому что это беспредел", - сказал собеседник агентства.

В конце января Мособлсуд отменил приговор в отношении братьев Гаджисултановых, направив уголовное дело на новое рассмотрение в Солнечногорский суд, но прокуратурой решение было оспорено. В конце марта Президиум Мособлсуда удовлетворил представление прокуратуры, направив дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В апелляционной жалобе защита указывала на наличие алиби у Гаджисултановых, так как в момент преступления они находились с семьёй, что подтверждается показаниями свидетелей и данными мобильного биллинга.

Летом 2014 года уголовное дело было возбуждено в отношении оперуполномоченного УМВД по Солнечногорскому району Марата Садртдинова, который установил причастность братьев Гаджисултановых к грабежу. Садртдинов, обвиняемый в организации разбойных нападений и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудника полиции, был заключён под стражу, а после выпущен под подписку о невыезде. "По мнению следствия, Садртдинов, желая показать себя с положительной стороны перед руководством, путем повышения показателей по выявлению и раскрытию преступлений и создания видимости успешной работы, предложил ранее знакомому гражданину Республики Узбекистан осуществить действия по организации разбоя с целью его последующего раскрытия", - рассказал Шишов.

Несмотря на это, летом прошлого года Солнечногорский суд приговорил братьев Гаджисултановых к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.