МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск бывшего главы департамента спорта Новосибирской области Валерия Ярова, который ранее обвинялся в получении откатов, но позже дело было закрыто; с Минфина РФ взыскано 800 тысяч рублей, говорится в сообщении суда, передает РИА Новости.

Валерий Яров был арестован весной 2012 года, а в октябре его отпустили под залог. Следственные органы подозревали его в том, что он якобы брал откаты от руководства одного из новосибирских волейбольных клубов за бюджетное финансирование команды. Обвинение было предъявлено по статье «получение взятки в крупном размере». Сам чиновник неоднократно заявлял, что невиновен. В итоге дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

«Рассмотрено гражданское дело по иску бывшего руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области — Ярова Валерия Владимировича к Министерству финансов Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Новосибирской области о взыскании компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены частично, в пользу истца взыскано 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В суде также сообщили, что Яров требовал взыскать с Минфина РФ моральный вред в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование в размере 3 миллионов рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как сообщала Генпрокуратура, весной этого года обвинительный приговор был вынесен в отношении знакомого Ярова — Василия Горчакова. Следствие и суд установили, что Горчаков решил похитить часть субсидий, выделенных из бюджета Новосибирской области для содержания местного волейбольного клуба «Сибирь Волей» и для этого сказал главе клуба, что Яров якобы требует взятку в 2 миллиона рублей за решение вопроса о выделении субсидии. Руководитель клуба обратился в полицию.

По данным прокуратуры, в феврале 2012 года Горчаков получил часть ранее оговоренной суммы — 5 тысяч евро, которой распорядился по своему усмотрению, а в апреле того же года при получении очередной суммы в размере 500 тысяч рублей был задержан сотрудниками полиции. В итоге суд признал Горчакова виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно. Прокуратура, не согласившись с решением, обжаловала его, и 25 мая 2016 года Новосибирский областной суд заменил условный срок на четыре года колонии общего режима.