МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Ростовский областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции в отношении экс-министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева при рассмотрении апелляционной жалобы защиты, сообщила РИА Новости старший помощник областного прокурора Оксана Сухарева.

В конце января 2016 года Кировский районный суд приговорил Скидан к трем с половиной годам лишения свободы условно, а ее заместителя Медведева — к двум годам трем месяцам лишения свободы условно по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

«В среду, 8 июня 2016 года, вступил в законную силу приговор Кировского районного суда Ростова-на-Дону в отношении экс-министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева, стороной защиты приговор суда первой инстанции был обжалован в апелляционном порядке. Определением Ростовского областного суда состоявшееся судебное решение оставлено без изменения», — пояснила Сухарева.

По версии следствия, в 2012 году обвиняемые приобрели здания для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в городе Белая Калитва. Здания, по данным правоохранителей, нуждались в капитальном ремонте и реконструкции, однако чиновники не приняли мер для того, чтобы собственник провел эти работы до продажи зданий.

В результате здания были куплены по завышенной стоимости. По оценке следствия, ущерб бюджету области составил более 85 миллионов рублей.