МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Краснокутский районный суд Саратовской области приговорил к трем годам лишения свободы бывшего гендиректора ОАО «Новоузенский элеватор» Эдуарда Икаева по обвинению в хищении 105,1 миллиона рублей у Объединенной зерновой компании (ОЗК), сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Ранее сообщалось, что по материалам дела, Икаев, возглавлявший элеватор с 2008 по 2012 год, был задержан в мае 2013 года. Ему было предъявлено обвинение в причастности к хищению 105,1 миллиона рублей. Дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено еще осенью 2012 года. В период предварительного следствия обвиняемый находился под домашним арестом.

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Икаеву наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима… Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «мошенничество в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Суд установил, что возглавляемый Икаевым элеватор в 2008 году выиграл в конкурсе на хранение зерна государственного интервенционного фонда, после чего осужденный представил в ОЗК фиктивные договоры, согласно которым на элеваторе якобы хранилось 20 тонн пшеницы, которой на самом деле там не было.

«Введенное в заблуждение ОАО «Объединенная зерновая компания» перечислило на счет подконтрольной злоумышленнику фирмы за зерно… более 105 миллионов рублей. Икаев, сняв со счета денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с приобретением зерна для государственного интервенционного фонда», — отметили в прокуратуре.