МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Гособвинение попросило суд признать нижегородца Олега Белова, обвиняемого в убийстве матери, жены и шести детей, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года. Полицейские, проникнув в квартиру, нашли расчлененные останки шести детей 2008-2014 годов рождения и их матери. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова. По мнению следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери. Нижегородский областной суд начал рассматривать дело Белова в декабре прошлого года.

Нижегородский областной суд в пятницу, после рассмотрения нескольких ходатайств от адвоката подсудимого, приступил к прениям по делу.

«Сторона обвинения считает справедливым… назначение максимально возможного наказания за совершение Беловым убийства 8 человек. И просит суд признать Белова виновным по статье «Убийство» и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» назначить наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. По совокупности преступлений назначить Белову наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказал старший прокурор отдела по поддержанию гособвиненния прокуратуры Нижегородской области Алексей Езерский.

Он также попросил суд удовлетворить гражданский иск потерпевшей в полном объеме. Ранее потерпевшая, теща подсудимого Валентина Зайцева, подала иск о компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей. Присутствующая на заседании Зайцева заявила, что поддерживает позицию обвинения. «Я согласна с прокурором полностью», — сказала она.

Защита подсудимого попросила суд предоставить им время для подготовки выступления. Судья объявил перерыв до 14 июня.