МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Прокуратура Кабардино-Балкарии направила в суд уголовное дело в отношении группы бывших высокопоставленных чиновников республики, которых обвиняют в покушении на мошенничество, сообщило в пятницу РИА Новости надзорное ведомство КБР.

По данным прокуратуры, фигурантами дела являются бывшие руководитель администрации президента (главы) Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, заместитель министра и министр по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами республики Руслан Жамборов и Хабдульсалам Лигидов, заместитель руководителя департамента по управлению городским имуществом администрации Нальчика Хачим Бекшоков, гендиректор ОАО «ТоргСеть» и индивидуальный предприниматель.

Ранее сообщалось, что первоначально фигурантам дела, задержанным еще летом 2012 года, было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

«По версии следствия, обвиняемые с ноября 2011 по июнь 2012 года в целях приобретения индивидуальным предпринимателем права собственности на здание филармонии общей площадью около 590 квадратных метров и прилежащий к нему земельный участок площадью более 1,1 га, расположенные в центре Нальчика, представили фиктивные документы о заниженной стоимости здания с земельным участком стоимостью 1 миллион рублей. В действительности стоимость недвижимости составляла более 15 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что преступление не было доведено до конца по независящим от воли фигурантов дела обстоятельствам. Им предъявлено обвинение по статье «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» УК РФ.

Кроме того, еще двое фигурантов обвиняются в незаконном хранении и приобретении оружия и боеприпасов. «Установлено, что бывший руководитель администрации президента Кабардино-Балкарии незаконно хранил 31 патрон калибра 9 мм, а бывший заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами — пистолет Walther, пистолет конструкции Коровина (ТК) и 9 патронов калибра 6,35 мм», — отмечает прокуратура.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.