МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Петрозаводский городской суд республики Карелия в среду приговорил иерея петрозаводского храма Ивана Петунова к 4 годам колонии-поселения по обвинению в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором погибла женщина, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Елена Шума.

По версии следствия, 1 декабря 2015 года иерей храма Великомученика и Целителя Пантелеймона в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле Skoda Fabia в Петрозаводске, превысив скорость, сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП женщина скончалась. Как сообщалось ранее, незадолго до этого священник, по данным следствия, устроил еще два ДТП.

«Суд приговорил Петунова к 4 годам колонии-поселения», — сказала Шума, отказавшись назвать размер удовлетворённого судом гражданского иска потерпевших.

Как сообщает прокуратура Петрозаводска, суд также лишил Петунова права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Гражданские иски, по информации прокуратуры, суд удовлетворил лишь частично на общую сумму 1 миллион рублей.

Ранее Петрозаводская епархия запретила Петунова в служении до завершения работы следственных органов.