МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Суд города Озерска Челябинской области в среду продлил до 20 января 2017 года срок ареста, наложенного на имущество родителей бывшего сенатора Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого во взяточничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Ранее пресс-служба горсуда сообщала, что постановлением Озерского горсуда от 19 января 2016 года срок ареста был продлен на шесть месяцев — до середины июля.

«В среду в Озерском городском суде было продолжено слушание по уголовному делу в отношении Цыбко. В судебном заседании рассмотрено и удовлетворено заявленное стороной обвинения ходатайство о продлении срока ареста, наложенного на имущество родителей подсудимого Цыбко, до 20 января», — говорится в сообщении.

В судебном заседании объявлен перерыв до 9 августа, уточнила пресс-служба.

Следственное управление СКР по региону сообщало, что Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи избранным представителем заксобрания Челябинской области в Совет Федерации, обвиняемый использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого, сообщало следствие. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей, считает следствие.

Кроме того, как полагает следствие, в феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в 10 миллионов рублей от одного из предпринимателей за покровительство. Следствие добавляет, что в его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерского городского округа с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные бизнесмену.