МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов подал иск о защите чести и достоинства на 1 миллион рублей против ряда краснодарских общественных организаций, в первую очередь против Краснодарской городской общественной организации ветеранов и ее председателя Ивана Рыбалко (партия «Единая Россия»), сообщает РИА Новости.

Поводом для иска послужила распространенная ветеранскими организациями города листовка, в которой депутат, представляющий в Госдуме Краснодарского края, был подвергнут острой критике. Первое заседание прошло в Первомайском районном суде Краснодара в четверг. «Мы в своем обращении к гражданам Краснодара возмущены той позицией, которая опубликована в апрельском отчете, информационном бюллетене Сергея Павловича (Обухова) о своей депутатской деятельности, где он обозвал главу города антинародным мэром», — прокомментировал подачу иска против него Рыбалко, отметив, что Обухов «очернил руководство города», и в ответ общественные организации Краснодара выпустили свою листовку.

Также Рыбалко связал критику мэра города со стороны Обухова и подачу иска с приближающейся предвыборной компанией (в сентябре пройдут выборы в Госдуму). «Выборная компания еще не началась, а мы так оголтело топчем действующего главу, который, мы знаем, выдвинут по 46-му округу, и предварительное голосование партийное (в «Единой России» - ред.) показало, что у него практически 70%", — отметил Рыбалко. По его словам, Обухов будет избираться по этому же округу, «оппонентом Владимиру Лазаревичу (Евланову — ред.)".

Адвокат ответчиков Роман Домащенко заявил, что в связи с иском должна быть проведена лингвистическая экспертиза листовки, в которой руководители общественных организаций «выразили свое мнение». «Я считаю, что данный иск не имеет никаких юридических оснований, потому что группа лиц, подписавших данную листовку, выразила свое личное мнение и мнение членов своих организаций … мнение высказывать гражданам РФ никто не запрещает», — сказал Домащенко журналистам после окончания заседания суда.

Кроме того, некоторые ответчики заявили, что их не проинформировали о заседании суда и они не получали повестки в суд в связи с иском. «Ознакомились с делом. Ни мне, ни другим ответчикам не поступали повестки в суд, мы не ознакомились с делом. Сейчас впервые услышали, … в чем нас пытаются обвинить», — сказал после заседания суда один из ответчиков, руководитель общественного движения «За Краснодар!» Алексей Тодоренко. При этом Рыбалко заявил журналистам, что узнал об иске против него и еще более 20 человек от «товарища из КПРФ». «Никто из нас не получил повестку и копию искового заявления, поэтому нам надо его изучить», — отметил он.

Адвокат ответчиков сообщил, что повестки некоторым ответчикам не дошли, скорее всего, из-за проблем с почтой. «Я так понимаю, суд выполнил свою обязанность, направил повестки и уведомления о сегодняшнем заседании всем 23 ответчикам, но по каким-то обстоятельствам … большинство еще не получило документов», — сказал он журналистам.

Адвокат добавил, что заседание суда перенесено на 13 июля, а решение по данному делу будет вынесено, скорее всего, к концу года. Представитель истца отказался от комментариев в связи с подачей иска, отметив, что «не уполномочен» их давать.