МОСКВА, 16 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Республике Саха (Якутия) приговорил 35-летнего капитана буксирного теплохода "Алексей Кулаковский" Анатолия Соловьева к 5,5 годам лишения свободы за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем гибель 11 человек, сообщили РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

По решению суда отбывать наказание Соловьев будет в колонии-поселении.

"Следствием и судом установлено, что 26 августа 2010 года Соловьев, являясь капитаном буксирного теплохода "Алексей Кулаковский", с 14 членами экипажа на борту, желая оказать помощь терпящему бедствие судну, принял решение о следовании из района устья реки Лена в море Лаптевых. Вместе с тем теплоход "Алексей Кулаковский" не предназначался для эксплуатации в открытом море, имел технологические изменения и повреждения корпуса, которые влияли на его остойчивость и плавучесть. Кроме того, капитан был осведомлен об опасных погодных условиях маршрута следования", - сообщили в СК.

Как следует из материалов дела, в теплоход после прибытия в залив Буор-Хая моря Лаптевых в условиях сильного шторма через трещины в корпусе стала поступать вода, в результате чего судно накренилось и затонуло. "Все члены команды оказались в воде, и, несмотря на то, что они находились в спасательных жилетах, из-за сильного шторма и темного времени суток команде, прибывшего к месту бедствия теплохода, удалось спасти только 3 находившихся в воде моряков, в том числе капитана Соловьева. 11 членов команды теплохода "Алексей Кулаковский" погибли", - рассказали в ведомстве.

Соловьев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).