МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Сержант контрактной службы Идрис Аюбов, обвиняемый в убийстве замкомандира батальона «Север» и его жены в Чечне, приговорен в Ростове-на-Дону к 18 годам колонии строгого режима, сообщает в четверг Следственный комитет России.

Следствие и суд установили, что Идрис Аюбов незаконно приобрел переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет и два патрона к нему калибром 9 миллиметров. В ночь на 27 августа 2015 года Аюбов, желая отомстить майору Мусе Аюбову, который являлся ему дядей и занимал должность заместителя командира батальона, поднялся к нему в квартиру и убил из указанного пистолета его жену. Найдя в квартире табельное оружие офицера и 20 патронов к нему, Идрис Аюбов дождался возвращения дяди и несколько раз выстрелил в него.

«Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Аюбову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима и воинского звания «сержант», — говорится в сообщении.

Аюбов признан виновным в совершении преступлений по статьям «убийство двух лиц», «незаконный оборот оружия» и «хищение огнестрельного оружия».

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело об убийстве заместителя командира батальона «Север» Мусы Аюбова и его жены в Чечне. Тела Аюбова и его супруги были найдены в общежитии Грозного. Об убийстве РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах СК ФО. Сообщалось, что сержант убил Мусу Аюбова после того, как силовик узнал о его торговле наркотиками.