САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приступит 28 июня к рассмотрению жалобы на приговор Октябрьского районного суда в отношении автомобилиста Максима Чешева, сбросившему с набережной в Крюков канал инвалида первой группы Вячеслава Приставко, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу обвиняло Чешева в покушении на убийство за то, что тот в октябре прошлого года сбросил Приставко, пнувшего его машину, в Крюков канал. Потерпевший, инвалид первой группы, упал с высоты 4 метров в воду, где пробыл полчаса, прежде чем смог выбраться.

Тогда государственный обвинитель в прениях сторон просил признать Чешева виновным в покушении на убийство и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на 6 лет, с удовлетворением исковых требований потерпевшего в размере 3 миллионов рублей.

Но, как сообщили в прокуратуре Петербурга, суд самостоятельно переквалифицировал действия Чешева с покушения на убийство на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Также при назначении наказания судом были учтены смягчающие обстоятельства в виде наличия ребенка у Чешева и противоправных действий пешехода.

В результате суд приговорил Чешева к 400 часам обязательных работ и удовлетворил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Прокуратура Адмиралтейского района, несмотря на позицию в прениях, не стала опротестовывать изменение квалификации, признав мягкий приговор законным и обоснованным.

Приговор обжалован представителем потерпевшего в связи с несогласием с квалификацией, размером назначенного наказания и размером удовлетворенных исковых требований.