МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда (ВС) РФ оставила в силе приговор в отношении Расула Аркаллаева, осужденного за призывы к терроризму и возбуждение ненависти и вражды в сети Интернет, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и определил оставить обжалуемый приговор без изменений.

Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда от 5 апреля 2016 года Аркаллаев был признан виновным в совершении деяний, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти) и осужден к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца в колонии-поселении.

Указанный приговор вступил в законную силу сегодня после оглашения апелляционного определения Военной коллеги ВС.

Суд первой инстанции рассматривал дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в апелляционной жалобе не оспаривалась вина осужденного в совершении указанных преступлений. Адвокат Аркаллаева в поданной жалобе выразил несогласие с чрезмерно строгим наказанием в виде реального лишения свободы.

По мнению защитника, суд подошел к назначению наказания формально, не учитывая, что у его подзащитного двое детей, беременная жена и престарелые родители. Адвокат подчеркнул, что еще до размещения Аркаллаевым на своей странице в соцсети экстремистских материалов, они уже были доступны на других ресурсах. При этом сам осужденный их не комментировал и не выражал одобрения и поддержки терроризму.

"Прошу также заметить, что реального вреда от действий моего подзащитного не наступило", - добавил адвокат и еще раз обозначил просьбу назначить своему подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.

Как пояснил в ходе заседания Аркаллаев, изначально у него не было умысла на совершение незаконных действий, так как информация уже была в доступе на разных ресурсах в сети, а он просто разместил ее у себя на странице в соцсети, чтобы позже посмотреть, "узнать, о чем там говорят", но сам никого не призывал к терроризму.

"Я светский человек и свадьба у нас с женой была светская, у меня два высших образования и я далек от идей терроризма. Прошу суд учесть мои семейные обстоятельства и не лишать меня свободы", - заявил осужденный.

Представитель военной прокуратуры выступил против поданной на приговор жалобы. По мнению государственного обвинителя, деяния осужденного были квалифицированы правильно, обстоятельствам личности Аркаллаева была дана надлежащая оценка судом первой инстанции. При этом отсутствуют исключительные обстоятельства, которые могли бы уменьшить степень общественной опасности совершенных деяний.

"Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда постановлен верно и отмене не подлежит," - заключил военный прокурор.

Ранее, в 2015 году Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил в отношении 26-летнего Аркаллаева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 и частью 1 статьи 282 УК РФ. Как следует из материалов дела, «в содержании размещенной Аркаллаевым видеозаписи имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, кроме того, слова и высказывания, содержащие призывы к террористической деятельности и оправдывающие насильственные действия»